Арт-акции и лекции проведут в Краснодаре в честь 80-летия башни инженера Шухова

Краснодарский край

27 ноября в Краснодаре стартует серия акций, посвященных 80-летию башни инженера Шухова

Серия общегородских просветительских акций, посвященных 80-летнему юбилею со дня создания башни инженера Владимира Шухова, пройдет в Краснодаре.

Мероприятия стартуют 27 ноября, в программе запланированы арт-акции, публичные лекции, научные конференции, конкурс проектов по воссозданию ее первоначального вида.

"Краснодарский гиперболоид Шухова – без сомнения, знаковое сооружение для нашего города. Она известна всем без исключения жителям Краснодара, многим гостям, приезжающим к нам из различных российских городов. Ее хорошо знают за рубежом. Это – символ индустриальной культуры нашей страны на рубеже 20–30 годов прошедшего столетия. Уникальное сооружение достойно стать одной из визитных карточек города", – рассказал внештатный советник главы Краснодара по вопросам исторического наследия, исследователь города Виталий Бондарь.

По данным пресс-служба администрации столицы Кубани, 27 ноября на территории торгово-развлекательного центра "Галерея" пройдет арт-акция "Пленэр у башни", ее участниками станут воспитанники краснодарских художественных школ и училищ.

Кроме того, 5 декабря на первом этаже ТРЦ "Галерея" в "Любо-кафе"состоится публичная лекция историков Виталия Бондаря и Оксаны Марковой, авторов монографии "Краснодарский гиперболоид инженера В. Г. Шухова". 16 декабря в доме ученых и инженеров по улице Красноармейская состоится круглый стол по проблеме использования историко-культурного наследия в создании бренда города с участием архитекторов, историков, специалистов в сфере связей с общественностью, представителей органов власти.

Шуховская башня в Краснодаре – стальная ажурная гиперболоидная конструкция, построенная в 1935 по проекту инженера и ученого Владимира Шухова. Изначально использовалась как водонапорная башня. С 1957 года башня не эксплуатировалась, она входит в число 12 сохранившихся на территории России подобных конструкций, в числе которых – Шаболовская телевизионная башня в Москве.