МЧС России направило в Крым еще 300 мобильных электрогенераторов

Крым

МЧС России направило в Крым еще 300 мобильных электрогенераторов для обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов и сельских населенных пунктов

МЧС России направило в Крым еще 300 мобильных электрогенераторов для обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов и сельских населенных пунктов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"С подмосковного аэродрома Раменское в Симферополь вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого 300 мобильных электрогенераторов мощностью от 4 до 6 киловатт для обеспечения жизнедеятельности населения в условиях дефицита электроэнергии и веерного отключения", – сказал представитель МЧС.

"24 ноября бортом МЧС в Крым уже было дополнительно доставлено 300 генераторных установок. Таким образом, за три дня на полуостров будет переброшено 600 генераторов", – уточнили в МЧС.

В настоящее время все социально значимые объекты Крыма и Севастополя с круглосуточным пребыванием людей и потенциально опасные объекты запитаны от резервных источников питания. Энергоснабжение жилого фонда осуществляется веерным способом согласно графику "Крымэнерго". Аэропорт, железнодорожный вокзал и паромная переправа работают в штатном режиме. Жителям региона оказывается адресная помощь, особое внимание уделяется пожилым людям, детям и многодетным семьям.

"В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС организована работа по контролю за доставкой мобильных генераторных установок и других необходимых грузов автомобильным, железнодорожным транспортом и авиацией МЧС", – сообщили в министерстве.

В течение суток в Крым было доставлено более 4,4 тыс. т топлива, а всего с 22 ноября – более 10 тыс. т. "Разгрузка топлива осуществляется централизовано на Симферопольской нефтебазе, затем распределяется по заявкам", – сообщили в МЧС.

С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками в Крымском федеральном округе в наличии имеется запас топлива на 25 суток.