"Черная вдова" из Дагестана, которую искала полиция, возила в Москву дочь на лечение

Дагестан

Бывшая жена убитого боевика, которая находится на контроле спецслужб, ездила в Москву для лечения дочери

Разыскиваемая полицией Хасбика Каримулаева, находящаяся на учете спецслужб как "черная вдова", вернулась домой в Дагестан из Москвы, куда, как оказалось ездила для лечения дочери, пишет LifeNews.

Как сообщали ЮГА.ру, недавно спецслужбам стало известно, что 32-летняя вдова ликвидированного в Дагестане боевика Хасбика Каримулаева выехала в Москву в неизвестных целях. Информацию о "черной вдове" оперативники взяли на особый контроль и ориентировали личный состав на ее розыск, а при необходимости, и задержание.

Вернувшись из Москвы женщина рассказала, что спокойно добралась до дома и даже не подозревала, что ее объявили в розыск. Она редко выезжает за пределы села Ново-Саситли, где живет с новым мужем и детьми, а поехать в Москву ее заставила необходимость – дочери нужна была операция по удалению доброкачественной опухоли нижней губы.

"Спокойно уехали в Москву девочку оперировать. Нас задержали на Артезианском посту, проверили. Потом в больницу приехали и там еще допрашивали. Операцию сделали спокойно и домой вернулись", – рассказала Хасбика.

Вместе с ней в столицу ездил ее супруг Рамазан. Когда он разместил жену и дочь в клинике, его самого доставили в отдел полиции. Однако в чем причина задержания ему так и не объяснили.

"Я их зарегистрировал с дочкой в больнице и уехал оттуда. Где-то минут двадцать прошло, меня на МКАД остановили, полностью проверили машину и меня. Привезли в отдел и не объяснили, в чем проблема. Задержали до обеда следующего дня и не сказали за что", – рассказал Рамазан.

Хасбика и ее муж узнали о том, что ее объявляли в розыск только по возвращению. Женщина пояснила, что вопросы к ней у правоохранителей возникали и раньше, но она никогда ни от кого не пряталась.

"Они взяли отпечатки пальцев. Я им оставил все номера. Зачем нас объявили в розыск, я не знаю. Я им оставил адрес, сказал, откуда мы. Вся информация у них есть. Мы уже четвертый раз на операцию ездили, и потом снова нужно будет ехать к этому же врачу. Мы ни от кого не прячемся, мы всегда дома. Но приходится ездить, и каждый раз останавливают и делают проблемы", – поделился Рамазан.

Супруги понимают, что многочисленные проверки и опросы связаны с биографией первого мужа Хасбики Магомеда Шарапудинова. Напомним, он был активным членом местной бандгруппы и был уничтожен в ходе спецоперации в селении Мацалаул Хасавюртовского района в 2012 году.