Шойгу рассказал о спецоперации по спасению пилота сбитого Су-24

Вся Россия, В мире

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности о спасении пилота Су-24, сбитого ВВС Турции

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности о спасении пилота Су-24, сбитого ВВС Турции.

Как сообщали ЮГА.ру, российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. По словам турецких военных, огонь на поражение был открыт "после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции". В Минобороны РФ заявили, что Су-24 находился над территорией Сирии и не пересекал границу.

Пилотам сбитого Су-24 удалось катапультироваться. По предварительным данным, один из летчиков погиб в воздухе от огня с земли.

О спасении штурмана самолета Су-24 С. Шойгу рассказал на заседании коллегии Минобороны, передает "Интерфакс". По его словам, военно-спасательную операцию в течение 12 часов проводили российские спецподразделения и спецподразделения Сирийской армии.

"Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров. Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь. 03:40 мск они завершили эту работу", – сказал Шойгу.

"Я доложил об успешном завершении операции верховному главнокомандующему. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции", – сказал Шойгу.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что все участники спецоперации и спасенный пилот будут представлены к госнаградам.

"Штурман спасен, думаю, что он он уже находится на базе. И ему так же, как и всем участникам операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением", – цитирует слова В. Путина РИА Новости.

Напомним, в районе крушения Су-24 боевиками был уничтожен российский вертолет Ми-8, в результате обстрела погиб один морской пехотинец-контрактник.

Все материалы по теме: