Адыгея планирует развивать сотрудничество с Белоруссией

Адыгея, В мире

Перспективы расширения сотрудничества Адыгеи и Беларуси обсуждались на двусторонней встрече

Перспективы расширения сотрудничества Адыгеи и Беларуси обсуждались 24 ноября в Доме правительства РА в ходе встречи главы республики Аслана Тхакушинова и руководителя отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону Валерия Ждановича.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, за 2014 года товарооборот между Адыгеей и Беларусью составил 6,5 млн долларов, за 9 месяцев текущего года – 3,4 млн долларов.

В ходе встречи стороны обсудили конкретные предложения по увеличению этого показателя по ряду направлений: АПК, промышленность, медицина, образование и культура. Глава Адыгеи подчеркнул, что республика открыта к сотрудничеству и готова прорабатывать новые механизмы взаимодействия.

"Адыгея обладает большим опытом сотрудничества с иностранными партнерами. Ряд наименований товаров реализуется не только в России, но и за ее пределами. За время нашей работы в экономику республики удалось привлечь свыше 120 млрд рублей инвестиций. Созданные на эти средства предприятия успешно работают, – сказал Аслан Тхакушинов.

Валерий Жданович в свою очередь озвучил ряд перспективных с его точки зрения направлений взаимовыгодных отношений.