Ростуризм фактически запретил туроператорам продавать путевки в Турцию

Вся Россия

Федеральное агентство по туризму заявило, что турагентства должны прекратить продажу россиянам путевок в Турцию

Федеральное агентство по туризму заявило, что турагентства должны прекратить продажу россиянам путевок в Турцию.

Как сообщали ЮГА.ру, российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. По словам турецких военных, огонь на поражение был открыт "после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции".

Президент России Владимир Путин назвал сбитый Су-24 "ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма" и обвинил Турцию в финансировании запрещенного в РФ "Исламского государства".

После этого министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что МИД не рекомендует гражданам России посещать Турцию.

Федеральное агентство по туризму также рекомендовало приостановить "продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику", в т.ч. через третьи страны.

"В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. В соответствии с ч. 5 ст. 7 закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя", – говорится в заявлении Ростуризма.

"Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турецкую Республику в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности", – напомнили в ведомстве.

"В сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств. При расторжении такого договора до начала путешествия заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг", – напомнили в Ростуризме.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев попросил главу Росавиации рассмотреть возможность "полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией".

Все материалы по теме: