Лавров: МИД не рекомендует россиянам посещать Турцию

Вся Россия, В мире

МИД РФ не рекомендует гражданам России отправляться в Турецкую Республику, заявил Сергей Лавров

МИД РФ не рекомендует гражданам России отправляться в Турецкую Республику, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Как сообщали ЮГА.ру, российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем F-16 с помощью ракет класса "воздух-воздух". По словам турецких военных, огонь на поражение был открыт "после неоднократных предупреждений о нарушении воздушного пространства Турции".

Президент России Владимир Путин назвал сбитый Су-24 "ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма" и фактически обвинил Турцию в финансировании запрещенного в РФ "Исламского государства".

"Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе", – цитирует "Интерфакс" заявление министра иностранных дел РФ.

"Что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

С. Лавров также напомнил, что российский бомбардировщик выполнял антитеррористическую миссию и находился в воздушном пространстве Сирии, передает ТАСС.
"Оценки предельно понятные. Президент прямо сказал, что это не может не затронуть российско-турецкие отношения", – подчеркнул он.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев попросил главу Росавиации рассмотреть возможность "полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией".

Читайте также

Российский Су-24 сбит близ границы с Турцией: детали и подробности

Полный текст заявления Владимира Путина по поводу сбитого Турцией бомбардировщика Су-24

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым