Чечня, Ингушетия и Дагестан оказались самыми "трезвыми регионами" России

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Четыре из семи регионов СКФО вошли в ТОП-10 Национального рейтинга трезвости

Четыре из семи регионов СКФО вошли в ТОП-10 Национального рейтинга трезвости, три из них заняли первые места рейтинга.

Так, самыми трезвыми регионами страны признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан (первое, второе и третье места соответственно), где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране. Кабардино-Балкария – на восьмой строчке, Северная Осетия и Ставропольский край – 11-е и 12-е места. Карачаево-Черкесия расположилась на 25-м месте.

Всероссийское исследование, на основании которого составлен рейтинг, провели федеральный проект "Трезвая Россия" совместно с Центром информационных коммуникаций "Рейтинг". Оно демонстрирует не только степень алкоголизации регионов, но и эффективность антиалкогольного законодательства на местах.

При составлении рейтинга эксперты учитывали шесть показателей: количество больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силу антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки, объемы реализации пива, смертность от алкогольного отравления и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Также учитывались мнения экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

Также в ТОП-10 вошли Москва и Санкт-Петербург (четвертое и пятое места), Ростовская область, Севастополь, Волгоградская область и Краснодарский край. Последнюю строчку, 85-ю, занимает Еврейская автономная область.