ФСБ Дагестана опасается активизации бандгрупп

Дагестан
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

По данным ФСБ Дагестана, действующие в республики 12 бандгрупп могут активизироваться в свете последних мировых событий

По данным управления ФСБ по Дагестану, действующие в республике 12 бандгрупп могут активизироваться в свете последних террористических актов, которые произошли в Египте, Париже и Ираке. Об этом заявил начальник управления Александр Миронов в ходе заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в РД,

"Со стороны главарей международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ – прим.) звучат призывы к совершению так называемых актов возмездия по всему миру. Нам объективно следует быть готовыми к осложнению оперативной обстановки и активизации деятельности дагестанского бандподполья", – цитирует Миронова РИА "Дагестан" http://www.riadagestan.ru/.

Дополнительным фактором, по его словам, является и то, что главари оставшихся в Дагестане банд дали присягу ИГ и могут консолидировать сохранившийся у них потенциал для того, чтобы проявить себя на территории Российской Федерации и нашей республики в частности.

"В этих условиях любое даже самое незначительное по масштабу террористическое проявление с их стороны будет иметь общественный резонанс и позволит бандитам заявить о способности "Исламского государства" к активным действиям внутри Российской Федерации", – отметил А. Миронов.

В то же время он заверил, что боевиков в Дагестане осталось чуть более сорока. Основными районами их базирования и миграции являются лесные массивы, кошары и отдельные населенные пункты Южного и Горного территориальных округов. Что касается покинувших Дагестан и примкнувших к ИГИЛ бандитов, то их, по информации ФСБ, 780 человек.

Учитывая изложенное, в республике принимаются меры по активизации оперативной и оперативной-боевой деятельности, направленной на розыск и нейтрализацию бандитов.

Как сообщали ЮГА.ру, в недавнем интервью глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявлял, что террористам ИГИЛ нет поддержки в Дагестане, так как там нет крупного бандподполья, которое могло бы присягнуть "Исламскому государству". Так же от отмечал, что вряд ли бандподполье на Кавказе вновь активизируется: "Имарату Кавказ" нанесен серьезный урон, его структура практически разрушена, а одиозные лидеры, совершившие многочисленные преступления, ликвидированы.

Он также подчеркнул, что самое главное для общества – это неприятие терроризма. Для этого в республике организована масштабная работа – как со стороны властей, так и со стороны силовых структур.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит