Султан Ураган снял "первый кавказский" фильм "По небу босиком"

В декабре на экраны страны выйдет молодежный фильм Султана Хажироко "По небу босиком"

В декабре на экраны страны выйдет молодежная картина "По небу босиком" режиссера Султана Хажироко (Ураган). Создатели позиционируют фильм как "первый кавказский", имея в виду невиданную со времен Советского Союза масштабность кинопроизводства, сообщили в пресс-службе постпредства Северной Осетии при президенте РФ.

Картина повествует о взаимоотношениях девушки из состоятельной семьи Капеллы и парня-сироты Бита. Несмотря на напряженные отношения в начале знакомства, молодые влюбляются друг в друга. Однако между Капеллой и Битом встают их семьи.

Авторы фильма определяют его жанр как "музыкальная трагикомедия". По словам продюсера Резуана Карданова, идея создания музыкального фильма возникла из-за отсутствия на широких экранах картин подобного жанра.

"Сегодня в российском кинематографе этот жанр не затронут вообще. В нашем фильме не выделяется кабардинская, осетинская, дагестанская или чеченская музыка. В этом нет смысла, так как у нас много переплетено по ходу истории и у нас очень много общего. Поэтому через музыку, общую кавказскую культуру мы показали историю главных героев", – цитирует Карданова ИА "15-й регион".

Также намеренно не называется город, в котором разворачивается действие – съемки проходили во всех регионах Северного Кавказа. В кадре мелькают и и самая высокая гора Европы – Эльбрус, и самые высокие в Европе водопады – Мидаграбинские, одна из самых больших мечетей мира – "Сердце Чечни", одна из древнейших крепостей в Дербенте и т.д.

Картина снималась на частные деньги, в съемках приняли участие как начинающие актеры, так и профессиональные.

17 декабря 2015 года премьера ленты состоится в сети кинотеатров "Пять звезд" в десятках городах страны.