В Северной Осетии сократят управленческий аппарат во всех образовательных учреждениях

Северная Осетия

Для регулирования зарплат в системе образования в Северной Осетии сократят управленческий аппарат во всех образовательных учреждениях

Министерство образования Северной Осетии планирует сократить управленческий аппарат во всех образовательных учреждениях с целью регулирования зарплат их сотрудников. Об этом сообщила глава ведомства Зита Салбиева на заседании правительства в своем докладе об исполнении майских указов президента.

По словам министра, республика превысила запланированные показатели роста зарплат в системе высшего образования, однако за счет этого возник недостаток финансирования для повышения заработных плат работникам системы общего профессионального образования. Минобразования планирует устранить возникший перекос.

"У нас средний обслуживающий персонал, к примеру помощники воспитателей, по-прежнему получает 5990 рублей. И на этом фоне многие руководители получают очень высокие оклады. Когда вели речь о бюджете 2016 года, мы очень категорично поставили несколько задач: сокращение административно-управленческого аппарата во всех образовательных учреждениях и регулирование заработных плат руководителей, потому что так получается, что они больше всего заботятся о себе любимых", – сообщила З. Салбиева.

В своем докладе она также отметила, что невыполнение майских указов президента в республике наблюдается по строительству детских дошкольных учреждений. В этом году было запланировано ввести 1205 мест в детсадах, а фактически за 10 месяцев введено только 110, передает ИА "15-й регион".