В Прохладном построят новый хирургический корпус

Кабардино-Балкария

В ЦРБ Прохладного построят новый хирургический корпус по федеральной программе

В Центральной районной больнице г. Прохладного построят новый хирургический корпус по федеральной программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы", сообщили в пресс-службе Минздрава Кабардино-Балкарии.

В новом корпусе, который планируется построить в течение 2016-2017 года, разместятся несколько отделений: хирургия, гинекология, травматология, реанимация.

По словам главного врача ЦРБ г. Прохладного Виктора Ана, корпус травматологического отделения был построен в 1905 году, хирургического – в 1948 году, оба здания были признаны аварийными, и капитальный ремонт не решил бы проблем. В 2015 году оба отделения переведены в отремонтированный терапевтический корпус.

В Минздраве добавили, что также рамках Федеральной сосудистой программы в 2015 году в ЦРБ Прохладненского района был запущен в эксплуатацию компьютерный томограф, открыто первичное сосудистое отделение. Впервые с сентября этого года в больнице для лечения больных с инсультом стали применять тромболизис – передовой метод лечения, признанный в мировой медицинской практике. На сегодня тромболитическая терапия успешно проведена уже 6 пациентам.

Кроме того, уделяется внимание развитию структурных подразделений больницы, расположенных в сельских населенных пунктах Прохладненского района. Так, в 2014 году за счет средств республиканского бюджета построено 18 новых типовых оборудованных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, которые раньше располагались в приспособленных помещениях муниципальных зданий. По федеральной программе "Земский врач" Минздравом КБР трудоустроено 13 молодых терапевтов и педиатров, которые работают в настоящее время в сельских амбулаториях района.