Абдулатипов назвал испытанием для Дагестана ситуацию с ИГИЛ

Дагестан

Глава Дагестана заявил, что в республике непрерывно ведется работа по предотвращению угрозы терроризма

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал о работе, проводимой в республике по предотвращению влияния угрозы ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

В частности, по его словам, власти взаимодействуют с родственниками молодых людей, школами, администрациями селами. С некоторыми населенными пунктами подписаны спецсоглашения о совместных мерах, недопущении возбуждения экстремизма, терроризма.

"Это огромная работа. В каждом районе и городе есть антитеррористическая комиссия, и она работает не формально, как несколько лет тому назад. Над этим работают Минобразования, Минкультуры, Минпечати. Мы попросили освободить занимаемые должности директоров тех школ, где появлялись бандиты и экстремисты, – сказал он в интервью "Газете.ру". – Мы пытаемся поставить заслон бандитам и террористам, сочувствующим. Конечно, для Дагестана нынешняя ситуация с ИГИЛ – это большое испытание".

Как сообщали ЮГА.ру, глава республики рассказал, что в Сирию уехали примерно 600 жителей Дагестана.

Р. Абдулатипов отметил, что в республики рассматривают возможность лишить уехавших в Сирию паспортов, "чтобы они не имели возможности передвигаться, раз выбрали эту дорогу". Но это, подчеркнул он, крайняя мера.

Также, рассказал он, большая работа в республике проведена с салафитами (одно из течений ислама – прим.).

"Я не считаю, что, если человек придерживается этого течения, он обязательно враг народа и государства. Есть салафиты, которые в своем понимании исполняют долг перед Аллахом, – отметил глава Дагестана. – Мне все равно, кто, куда, в какую сторону молится. Но очень важно, чтобы этот человек не начал стрелять в других, в спину государства".

По его словам, сейчас в республике удалось "свести к минимуму, к мировоззренческому, а не вооруженному, конфликт между двумя частями единой мусульманской уммы Дагестана".

Он также отметил, что самое главное для общества – это неприятие терроризма. Для этого в республике организована масштабная работа – как со стороны властей, так и со стороны силовых структур.