Абдулатипов: Более 600 жителей Дагестана уехали в Сирию

Дагестан

Глава Дагестана заявил, что около 600 жителей республики выехали в Сирию

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что около 600 жителей республики уехали в Сирию, но при этом заявил, что на стороне запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ нет поддержки в Дагестане.

"По данным спецслужб, из региона в Сирию выехали около 600 человек, – рассказал он в интервью "Газете.ру". – Дагестан очень беспокоит возникновение этого террористического объединения (ИГИЛ) (...) Людям обещают большие деньги за то, что они туда поедут, якобы заработают на десять машин, приедут обеспеченными. На это тоже поддаются".

При этом, по его словам, это люди не из числа бедных или обездоленных. Некоторые продают свое имущество, чтобы попасть в Сирию.

"Некоторые едут, продав свое имущество, и это не всегда бедные и несчастные, которым некуда деваться. В большей степени это люди, которые уже не находят поддержки в самом Дагестане", – сказал он.

При этом глава республики отметил, что на Кавказе, в частности в Дагестане, нет крупного подполья, которое могло бы присягнуть "Исламскому государству".

"В Дагестане это максимум 30-40 человек. Бывает, что снятые с должностей люди, их родственники выражают протест. Но это же не террористы, а обыкновенные недовольные люди. С ними надо работать, и мы уделяем этому огромное внимание. Общество не может всех на одинаковом уровне удовлетворить, но дойти до людей мы должны", – сказал Р. Абдулатипов.

"Масштабной поддержки ни в Дагестане, ни на Кавказе ИГИЛ не будет. Мы уже сталкивались с терроризмом и террористами. Это ведет нас к средневековью, приносит людям трагедии и страдания. И кроме того, мы научились бороться с терроризмом и террористами. Пусть они нас боятся, как боятся бандиты ИГИЛ российских летчиков", – заявил он.

Глава Дагестана также отметил, что вряд ли бандподполье на Кавказе вновь активизируется.

"Имарату Кавказ" нанесен серьезный урон. Его структура практически разрушена, одиозные лидеры, совершившие многочисленные преступления, ликвидированы. Остались лишь несколько человек, которые прячутся в лесах. Некоторые члены террористической организации присягнули так называемому ИГИЛ. По этим причинам о какой-то серьезной, масштабной активизации "Имарата Кавказ", думаю, говорить не стоит", – заключил он.