В Ингушетии построят первые типовые школы и детсады

Ингушетия

В крупных населенных пунктах Ингушетии начнется строительство первых типовых школ и детсадов

Власти Ингушетии намерены построить в крупных населенных пунктах республики общеобразовательные и дошкольные учреждения, рассчитанные на 1000 и 500 мест, сообщили в пресс-службе главы РИ.

Подготовить типовые проекты будущих зданий глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил Минстрою, а главам администраций муниципальных образований – произвести для этих целей землеотвод в удобных местах.

"Это очень важный вопрос, требующий максимальной концентрации усилий. Вам нужно еженедельно заслушивать членов рабочей группы по строительству школ и детских садов, провести тщательный анализ для определения потребности региона в дошкольных и общеобразовательных учреждениях", – сказал Ю. Евкуров, обращаясь к вице-премьеру Марем Арапхановой.

Кроме того, глава региона указал на необходимость проработать вопрос создания дополнительных ученических мест на базе функционирующих школ, не нарушая санитарных норм и правил, при наличии соответствующих площадей и условий для организации полноценного учебного процесса.

В свою очередь М. Арапханова доложила о планах по реализации программы "Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 – 2025 годы, утвержденной распоряжением правительства России в октябре 2015 года.

По ее словам, в рамках программы будут решены задачи по обеспечению односменного режима обучения в общеобразовательных организациях и переводу обучающихся в новые здания из объектов с износом 50% и выше.

"Программа разработана на основе данных о дефиците посадочных мест, представленных субъектами, в том числе и Ингушетией, в своих отчетах, а также мониторинга проведенного Минобрнауки России. В связи с этим предполагается утвердить региональную подпрограмму, а также заключить соглашение с Министерством образования и науки РФ о финансовом обеспечении реализации мероприятий", – отметила М. Арапханова.

Финансирование программы планируется за счет средств федерального бюджета – 70%, объем софинансирования из регионального бюджета и за счет внебюджетных источников составит 30%, отметила вице-премьер. Оно будет осуществляться за счет дополнительных ассигнований из федерельного бюджета, начиная с 2016 г., в рамках госпрограммы РФ "Развитие образования" на 2013-2020 гг. Реестр типовой проектно-сметной документации зданий общеобразовательных учреждений формирует Минстрой России.