Хиджаб с Путиным вызывал неоднозначную реакцию у мусульман

Российский дизайнер мусульманской одежды выпустила хиджаб с изображением президента России

Российский дизайнер мусульманской одежды Зухра Абушаева (торговая марка Zuhra) выпустила хиджаб с изображением президента России Владимира Путина.

Представление современной мусульманской одежды для девушек прошло в рамках "Международной научно-практической конференции "Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен". Среди участников конференции были заместитель министра образования и науки Российской Федерации, депутаты и представители научных кругов, деятели духовенства от разных конфессий, депутаты, юристы, представители местных национально-культурных автономий и студенты высших учебных заведений.

Молодой дизайнер из Москвы Зухра Абушаева показала коллекцию одежды для мусульманок "Своих не бросаем". Как отмечает пресс-служба Духовного управления мусульман России, отличительной особенностью марки является "патриотизм и актуальность" – так, цветовая гамма обыгрывает российский триколор и цвета сирийского флага.

Тема коллекции "произвела на присутствующих сильное впечатление, во многом благодаря красному платью, на котором в стиле граффити был изображен портрет главы государства", пишет IslamNews. Владимир Путин представлен в абстрактном военном мундире на фоне флага России.

Часть представителей мусульманского духовенства "восприняла творческую идею дизайнера как дерзость", т.к. изображения людей и животных в исламе запрещены, отмечает IslamReview.

"Мы современные российские мусульманки. Мы патриотки – мы любим Родину. Мы поддерживаем нашего президента. Мы солидарны с многострадальным сирийским народом в его справедливой борьбе против ДАИШ (запрещенная в РФ группировка ИГИЛ)", – пояснила Зухра Абушаева.

Платье с Путиным было представлено в интернет-магазине марки Zuhra, однако затем дизайнер была вынуждена удалить его из-за резкой критики со стороны ряда мусульман.