Уроженка Геленджика получила орден Британской империи из рук Елизаветы II

Краснодарский край, В мире

Уроженка Геленджика Наташа Харт стала первой русской женщиной, получившей орден Британской империи

Уроженка города-курорта Геленджик (Краснодарский край), эмигрантка из России Наташа Харт была удостоена ордена Британской империи. Награду она получила из рук королевы Великобритании Елизаветы II, став первой русской женщиной, удостоенной такой чести, пишет "Российская газета".

Орденом Н. Харт была отмечена за то, что ей удалось увлечь спортом подростков из самых неблагополучных районов Лондона и тем самым значительно снизить уровень преступности. Россиянка открыла академию баскетбола для детей из неблагополучных семей восточной окраины британской столицы – района Ньюхэм.

В "Звезды Ньюхэма" (NASSA) набирались не просто проблемные подростки, но члены уличных банд. При этом, записываясь в секцию, молодые люди сдавали холодное оружие. В 2015 году правоохранители не зафиксировала ни одного случая гибели подростка от ножевых ранений в Ньюхэме.

NASSA стала первым лондонским баскетбольным клубом, который получил рейтинг в пять звезд от британской баскетбольной ассоциации. С 2007 года команды NASSA выиграли 16 титулов в рамках Национальной лиги.

"Несмотря на то, что она уже больше 20 лет не живет в Геленджике, мы очень горды за нашу уроженку. Наталья действительно заслужила этот орден и мы поздравляем ее с этой наградой", – прокомментировал газете "Комсомольская правда" руководитель пресс-службы администрации Геленджика Максим Жмутский.

Орден Британской империи – рыцарский орден, созданный британским королем Георгом Пятым 4 июня 1917 года. Он является младшей наградой в британской наградной системе Соединенного Королевства. В советское время орденом Британской Империи награждали офицеров и генералов Советской Армии, боровшихся с фашизмом. За заслуги перед культурой кавалерами ордена стали Мстислав Ростропович, Василий Ливанов и радиоведущий Сева Новгородцев.