Кубок России по классическому ралли остался в Адыгее

Адыгея

В Адыгее подвели итоги финала Кубка России по классическому ралли

В Адыгее подвели итоги финала Кубка России по классическому ралли. По сумме набранных очков 26 этапов и финала Кубка России по классическому ралли лидером гонки в абсолютном зачете стал экипаж пилота из Майкопа Олега Топорова и москвички Полины Мухиной (Mitsubishi Lancer EVO 9).

Олег Топоров – обладатель Кубка России по ралли 2014 года, полковник ФСБ – представлял Адыгею и был в числе лидеров на протяжении всех этапов финала Кубка России. Его экипажу немного уступили лидеры первого дня соревнований – пилот из Екатеринбурга Андрей Трухин и штурман Анна Бушмелева из Москвы (Mitsubishi Lancer Evo 7).

В зачете 1600Н лидером стал экипаж пилота Евгения Суховенко из Ростова-на-Дону и штурмана Юрия Куликова из Санкт-Петербурга (ВАЗ-11193). Из-за отставания на финише экипаж из Санкт-Петербурга с пилотом Дмитрием Вороновым и штурманов Василием Кричевским, выступавшие на автомобиле ВАЗ-11193, занял второе место.

В зачете 2000Н победу одержали москвичи – пилот Роман Беляев и штурман Наталья Гончарова (ВАЗ-21123).

Торжественное награждение победителей гонки состоялось 1 ноября в Майкопе после двухдневных финальных соревнований. Напомним, 31 октября -1 ноября Адыгея впервые принимала финала Кубка России по классическому ралли. В гонках приняли участие сильнейшие спортсмены – 30 экипажей из разных регионов России. Кроме Олега Топорова, Адыгею представлял и президент региональной федерации автоспорта, председатель ОД "АдыгэХасэ – Черкесский конгресс" РА Адам Богус, который после первого этапа сошел с дистанции. Во время прохождения первых спецучастков от ст. Даховская- п.Усть – Сахрай его автомобиль перевернулся на повороте.

"Пилот и штурман были готовы продолжить участие во втором соревновательном дне, однако автомобиль получил серьезные повреждения, и за ночь его смогли восстановить", – отметили организаторы гонки.

По словам собеседника, в целом соревнования прошли без серьезных происшествий, из-за технических неисправностей автомобиля с гонки сошли 9 экипажей. К финишу подошел 21 автомобиль. 1 ноября им нужно было пройти 4 спецучастка по гравийно-грунтовым дорогам в районе х. Веселый и п. Победа. Общая протяженность трассы – более 120 км. В сочетании с высокой альтитудой, дороги Адыгеи со своей трехмерностью и новизной стали идеальным местом для решающего сражения, считают специалисты.

Первыми проходили спецучастки "нулевые" экипажи, среди которых впервые был севастопольский экипаж – Павел Кутузов и Виталий Савин. От губернатора Севастополя Сергея Меняйло они передали приветствие участникам и подарочный альбом на память о первом со дня возвращения Севастополя и Крыма ДОМОЙ участии Севастопольской федерации автомобильного спорта в общероссийских соревнованиях.

Участников соревнований также приветствовал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, который был в числе болельщиков одного из этапов соревнований.

"Почетно, что финал Кубка России по ралли проходит именно в Адыгее, что подтверждает удобное местоположение и рельеф нашей республики, а также хорошо развитую инфраструктуру. Надеюсь, что эти соревнования станут традиционными, и в следующем году мы примем уже этап чемпионата России по авторалли. С учетом развития событийного туризма, автогонки могут стать еще одной визитной карточкой Адыгеи, привлекать болельщиков, туристов, а также влиять на развитие автоспорта в регионе", – отметил глава республики.