На Кубани из-за неправильного лечения в больнице умер 3-летний мальчик

Краснодарский край

На Кубани 3-летний мальчик, болевший бронхитом, умер в больнице в результате анафилактического шока

В Новокубанском районе (Краснодарский край) в одной из больниц умер 3-летний мальчик. По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате анафилактического шока, развившегося после внутримышечного введения препарата.

"По версии следствия, 10 октября 2015 года в центральную районную больницу поступил 3-летний мальчик и находился на лечении в связи с имевшимся бронхитом. Ребенку стали оказывать медицинскую помощь путем введения инъекций антибиотика. Однако состояние здоровья мальчика стало ухудшаться, и 15 октября он скончался в отделении реанимации", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

О факте смерти ребенка сотрудниками больницы в правоохранительные органы не сообщалось.

В настоящее время с целью установления точной причины смерти малолетнего назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

В целях установления всех обстоятельств по данному факту Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям врачей и медицинского персонала, оказывавшего малолетнему пациенту помощь.

"В связи с несообщением о факте смерти в правоохранительные органы главному врачу МБУЗ "ЦРБ Новокубанского района" прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении", – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю.