Проезд в общественном транспорте в Краснодаре до конца 2015 года может подорожать до 22 рублей

Краснодарский край

Власти Краснодара могут поднять стоимость проезда в городском общественном транспорте до 22 рублей уже до конца 2015 года

В Краснодаре проезд в общественном транспорте до конца 2015 года может подождать с 17 до 22 рублей. С такой инициативой выступает городской департамент транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды совместно с МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление"(КТТУ).

Основная причина подорожания – увеличение стоимости энергоресурсов, ГСМ, расходных материалов, а также необходимость проведения индексации заработной платы работникам КТТУ.

Как пояснил руководитель городского департамента транспорта Евгений Калиоропуло, необходимые документы уже направлены в соответствующие структуры: по частным перевозчикам – в Департамент цен и тарифов администрации Краснодарского края, по муниципальному транспорту – в Управление цен и тарифов Краснодара.

"Мы не придумываем, насколько поднимать цены – на 5 или 2 рубля. Мы повышаем стоимость проезда исходя из экономических потерь", – пояснил Калиоропуло.

По его словам, на рассмотрение краевой региональной комиссии вынесено предложение повышения тарифа до 21-22 рублей как для муниципального, так и для коммерческого транспорта. При этом, по словам Е. Колиоропуло, экономически обоснованный тариф для коммерческого транспорта составляет 28-29 рублей.

"Но мы выступаем за единую тарифную политику", – подчеркнул он.

Глава департамента не смог дать точного ответа на вопрос, будет ли разница в цене за проезд в электротранспорте и в автобусах.

"Возможно будет, возможно – нет. Сейчас у нас 17 – 19 рублей – разбег в два рубля.Думаю, что такая разница тоже актуальна", – считает Калиоропуло.

Он также уточнил, что проезд подорожает, скорее всего, либо в конце 2015 года, либо в начале 2016.

Стоимость проездных документов также вырастет, но те скидки и льготы, которые уже существуют, останутся. Однако, по словам главы транспортного департамента, новую стоимость таких документов пока назвать невозможно.

По словам директора МУП "КТТУ" Алексея Князева, уже полтора года управление работает на тарифе в 17 рублей, хотя экономически обоснована сумма в 19,8 рублей.

"Если бы мы повышали тарифы ежегодно, то сумма была бы меньше. Последний тариф принимался более 1,5 лет назад и весь 2015 год мы отработали на тарифе в 17 рублей, хотя экономически обоснованный он у нас был 19,8 рублей. Естественно, чтобы хоть как-то компенсировать те затраты, которые мы понесли, стоимость проезда должна быть повышена", – отметил Князев.

"Если кто-то обладает экономической информацией, как при меньшем тарифе создать достойное предприятие – я всегда готов выслушать. Потому что повышение тарифа еще связано и с тем, чтобы хоть какую-то индексацию провести для сотрудников. У нас работает свыше тысячи водителей и столько же кондукторов. Общая численность сотрудников предприятия составляет порядка 5 тыс. человек", – рассказал Князев.

Он уточнил, что средняя заработная плата кондуктора в настоящий момент составляет 22-24 тысячи рублей, у водителя – 26-27 тысяч рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, сейчас Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (КТТУ) работает в убыток. Руководитель предприятия Алексей Князев заявлял о необходимости повышения платы за проезд еще в начале года.

Напомним, последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Краснодара – с 15 до 17 рублей, увеличивали весной 2014 года

Все материалы по теме: