В Краснодаре к концу года введут в строй 15 пристроек к детсадам

Краснодарский край

Мэрия Краснодара планирует к концу 2015 года ввести в эксплуатацию 15 пристроек к детским садам

Мэрия Краснодара планирует к концу 2015 года ввести в эксплуатацию 15 пристроек к детским садам для решения проблемы с нехваткой мест.

23 октября глава города Владимир Евланов провел в мэрии Краснодара совещание, на котором обсуждались темпы работ по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Мэр Краснодара поставил перед подрядчиками задачи по завершению строительства объектов, которые вошли в "дорожную карту" на 2015-й год.

"К концу года нам необходимо обеспечить ввод более 10 тысяч новых мест для дошколят, чтобы принять в детсады всех юных горожан в возрасте от 3 до 7 лет. Мы поступательно движемся к этой цели. Значительный объем работ уже выполнен, и сегодня наибольшую обеспокоенность вызывает завершение строительства капитальных пристроек к детским садам. Оно активно ведется и должно быть завершено в январе. Срыва сроков мы не допустим", – приводит слова В. Евланова пресс-служба администрации Краснодара.

К концу 2015 года планируется возвести 15 капитальных пристроек к детским садам вместимостью от 40 до 80 мест в разных районах столицы Кубани.

Кроме того, начата процедура выкупа у застройщиков трех уже готовых детских садов – на 150 мест по ул. Байбакова в Московском микрорайоне, на 250 мест по ул. Восточно-Кругликовской в ЖК "Панорама", на 240 мест в микрорайоне "Большая Восточно-Кругликовская".

Предполагается, что к концу года в Краснодаре за счет разных резервов будет введено более 10 тыс. новых мест, в т.ч. за счет строительства капитальных и быстровозводимых пристроек к действующим детсадам; переоборудования спален в групповые ячейки и установки трехъярусных раздвижных кроватей; создания групп кратковременного пребывания и семейного воспитания детей; выкупа и аренды готовых зданий дошкольных образовательных учреждений у застройщиков.

"На данный момент, благодаря проводимой работе, в общей сложности порядка 5000 мест уже созданы", – рассказала заместитель главы КраснодараТатьяна Синюгина.