Источники: "Горки город" купила компания, близкая к Александру Ткачеву

Краснодарский край, Вся Россия

Близость компании, купившей "Горки-город", к Александру Ткачеву подтвердили несколько источников Forbes

Близость компании, купившей "Горки-город", к Александру Ткачеву Forbes подтвердили несколько федеральных чиновников и источников, знакомых с деталями сделки.

Как сообщали ЮГА.ру, игорная зона в Сочи должна появиться на территории комплекса "Горная карусель" в поселке Эсто-Садок Красной Поляны, который был построен к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

В декабре 2014 года п
окупателем 96,915% акций НАО "Красная Поляна", на балансе которого находится горнолыжный курорт "Горная карусель" и комплекс "Горки город", было объявлено НАО "Центр "Омега", принадлежащее администрации Краснодарского края.

Однако 12 октября 2015 года 96,91% акций НАО "Красная Поляна" у Сбербанка за 35 млрд рублей приобрело ООО "Курорт плюс", созданное за 3 недели до торгов.
По имеющейся информации, компания может быть связана с семьей бывшего губернатора Кубани, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и контролироваться его зятем Романом Баталовым, который ранее уже проявлял интерес к игорному бизнесу.

"Александр Николаевич, разумеется, не будет публичным собственником этого актива. Ткачев стоял у истоков создания этого курорта. И что плохого в том, что он дальше будет развивать его? Нынешним властям Краснодарского края проект неинтересен, а Ткачеву всегда был интересен этот бизнес", – отметил один из собеседников издания.

По словам источника, близкого к сделке, "Курорт плюс" будет выплачивать "Сбербанку" 35 млрд. рублей частями до конца 2016 года. Компании также придется возвращать ВЭБ в полном объеме кредиты в размере 52,2 млрд. рублей
"Новый собственник рассчитывал бизнес-модель развития курорта исходя из открытия там игорной зоны – решение об этом де-факто принято, остались формальности", – отмечает он.

Чиновник администрации Краснодарского края рассказал, что на отказ "Центра "Омега" от сделки повлияла ситуация в экономике. "Регион вошел в кризис с огромным внешним долгом – около 100 млрд рублей, такие покупки краю были не по карману", – пояснил он.

В то же время, источник Forbes, близкий к сделке, считает, что сделка с "Омегой" могла быть отменена, т.к. А. Ткачев в апреле стал министром и больше не мог контролировать компанию.

Напомним, учредителем и 100% владельцем НАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" значится Департамент имущественных отношений Краснодарского края.
В совет директоров "Центра "Омега" входят, в частности, первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Иван Перонко и Александр Саурин, руководитель Департамента олимпийского наследия Сергей Сомко.

Смотрите также

Кто на самом деле купил "Горки город" (расследование)

Все материалы по теме: