ФСБ: Взрывчатку для подготовки теракта в Москве чеченцы привезли из Грозного

Вся Россия

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве привезли взрывчатку и детонатор из Грозного

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве привезли взрывчатку и детонатор из Грозного, считает ФСБ.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 октября в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа Москвы была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице.

По данным Центра общественных связей ФСБ, при обыске жилища было обнаружено 5 кг взрывчатого вещества, изготовленного на основе аммиачной селитры. Также в квартире были изъяты электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства.

В ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы.

По факту подготовки террористического акта Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.30; п."а" ч.2 ст.205; ч.3 ст.222; ч.1 ст.30; ч.3 ст.223.1 УК РФ.

13 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемых в подготовке теракта: уроженца Чечни Аслана Байсултанова, прописанного в Чечне уроженца Казахстана Эльмана Ашаева и жителя Грозного Мохмада Межидова.

На заседании в Лефортовского суда представитель ФСБ РФ заявил, что взрывчатое вещество и детонатор для организации теракта в общественном транспорте Москвы были привезены фигурантами дела из Грозного.

По данным ФСБ, элементы взрывного устройства в столицу привезли подозреваемые Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев, передает "Интерфакс".

Организатором теракта следствие считает Шамиля Чергизова, который и предоставил Байсултанову компоненты для изготовления взрывного устройства.
Уголовное дело в отношении Чергизова было возбуждено еще в июле 2013 года по статье об участии в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни. Как следует из материалов следствия, оно дважды было приостановлено, но затем расследование возобновлялось.
По данным силовиков, Чергизов был уничтожен в ходе спецоперации в Грозном 8 октября.

"Аслан Байсултанов на железнодорожном вокзале Грозного получил боеприпас, детонатор, взрывчатые вещества и железнодорожным и общественным транспортом перевез их в Москву, где и хранил вплоть до обнаружения во время обыска", – цитирует РИА Новости заявление следователя ФСБ.

После приезда столицу Байсултанов вместе с Межидовым держал взрывчатку в квартире в районе Пресни, где 10 октября были проведены следственные действия.

Предполагается, что теракт в Москве чеченцы планировали совершить "для дестабилизации обстановки с целью прекратить участие России в операции против "Исламского государства" в Сирии".
В ФСБ РФ также заявили, что часть из задержанных прошла боевую подготовку на территории Сирии в лагерях запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ).

Ранее владелица квартиры, в которой были задержаны подозреваемые в подготовке теракта, рассказала "Московскому комсомольцу", что сдавала ее "Саиду из Чечни с женой Сабиной и маленькой дочкой". По словам ее сына, Саид был полковник ГРУ и ездил на джипе Hummer стоимостью около 4 млн. рублей.

"В сентябре Саид позвонил и попросил на время его отпуска в Турции разрешить дать ключи от квартиры своему племяннику Мусе. Кто этот Муса, чем занимался в Москве – я понятия не имею. Насколько знаю, он и жил там в последнее время",
– сказала женщина.