Арестованы трое подозреваемых в подготовке теракта в Москве

Вся Россия

Суд санкционировал арест подозреваемых по делу о подготовке теракта в Москве

Суд санкционировал арест подозреваемых по делу о подготовке теракта в Москве.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 октября в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа Москвы была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице.
Предполагается, что местом проведения теракта мог стать метрополитен, один из аэропортов или "иное место массового скопления людей

По данным Центра общественных связей ФСБ, при обыске жилища было обнаружено 5 кг взрывчатого вещества, изготовленного на основе аммиачной селитры. Также в квартире были изъяты электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства.

По информации ФСБ, эти компоненты и деньги были переданы задержанным главарями бандподполья для организации теракта.

Уголовное дело было возбуждено 12 октября в отношении трех фигурантов и других неустановленных лиц.

13 октября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест уроженца Чечни Аслана Байсултанова, подозреваемого в подготовке теракта. Также были арестованы прописанный в Чечне уроженец Казахстана Эльман Ашаев и уроженец Грозного Мохмад Межидов.

Байсултанову и Ашаеву инкриминируется подготовка теракта, незаконный оборот оружия и взрывчатых средств, Межидову – только незаконный оборот оружия, передает "Интерфакс".

"Ашаев признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях", – заявил судья, оглашая решение, согласно которому фигурант останется под стражей до 12 декабря.

Байсултанов также признал в суде, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)", отмечает РАПСИ.

Напомним, ранее в ФСБ заявили, что часть из задержанных прошла боевую подготовку на территории Сирии в лагерях запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ).