Украина почти на четверть снизила подачу электроэнергии в Крым

Крым

Из-за повреждения ЛЭП подача электроэнергии в Крым снизилась на 24%

Поставки электроэнергии с материковой части Украины в Крым осуществляются в объеме 650 МВт, что на 24% ниже полной потребности региона (850 МВт). Об этом говорится в сообщении государственной компании Укрэнерго.

Электроэнергия поставляется по ЛЭП 330 кВ Каховка-Джанкой и ЛЭП 220 кВ Каховка-Титан. Компания отмечает, что Каховка-Джанкой была внепланово включена в работу из-за вывода в ремонт ЛЭП 330 кВ Мелитополь-Джанкой, что связано с повреждением электроопоры. При этом на линии Каховка-Джанкой была остановлена реконструкция в рамках проекта строительства подстанции 330 кВ Каховская, необходимой для обеспечения выдачи мощности Запорожской АЭС.

"Мы понимаем гражданскую позицию крымскотатарского народа и всех участников акции блокады Крыма, но Укрэнерго как системный оператор ОЭС Украины не принимает и не может принимать каких-либо решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров", – отмечается в сообщении Укрэнерго.

И.о. директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук по итогам переговоров убедил руководителя штаба общественной инициативы по блокаде Крыма Ленура Ислямова в необходимости проведения ремонта поврежденной электроопоры и допуска ремонтного персонала на место событий. Ремонтные бригады обеспечены необходимыми материалами и техникой и готовы выполнить работы по восстановлению поврежденной опоры ЛЭП до конца сегодняшнего дня.

"Призываем все стороны конфликта к цивилизованному пути решения вопроса и предостерегаем от использования недостоверной информации", – говорится в сообщении.

Как пишут "Новости Крыма", 6 октября в результате действия взрывного устройства бетонной электроопоры высоковольтной линии Мелитополь-Джанкой, расположенной в поле на расстоянии 1 км от Чонгара. Электроэнергия может поступать в Крым только по четырем ЛЭП: 330 кВ Мелитополь-Джанкой, 330 кВ Каховка-Островская, 330 кВ Каховка-Джанкой и 220 кВ Каховка-Титан.