Эксперты: На Кубани давление власти на итоги выборов – выше среднего по стране

Краснодарский край
  • Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру
    Выборы в Законодательное собрание Краснодарского края © Влад Александров, ЮГА.ру

Институт развития избирательной системы проанализировал потенциал протестного голосования в 83 регионах РФ

Институт развития избирательной системы проанализировал потенциал протестного голосования в 83 регионах РФ, а также в целом по стране. Результатом исследования стал опубликованный доклад "Рейтинг регионов России по уровню потенциала протестного голосования на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 году".

Для оценки протестного потенциала использовался ряд рассчитанных ИРИС параметров, в первую очередь – коэффициент административного воздействия на результаты выборов, отмечает РБК.

Согласно результатам исследования, Краснодарский край оказался первым в группе из 27 регионов, с низким потенциалом протестного голосования
По данным ИРИС, коэффициент административного воздействия на Кубани равен 0,64 (по шкале от 0 до 1, где 1 – полностью свободные выборы), а потенциал протестного голосования – 3 (по шкале от 0 до 10).

"В эту группу входят ряд крупных регионов, где административное давление на итоги выборов значительно выше среднего по стране, а распределение голосов между партиями контролируется региональными властями", – поясняется в докладе.

По мнению экспертов ИРИС, в крупных регионах с высоким уровнем административного ресурса "результат для оппозиции достижим лишь в условиях договоренностей с региональными властями".

"В Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках избирательный процесс отсутствует таковой, он заменен на имитацию при минимальном участии населения", – отмечается в исследовании.

Как сообщали ЮГА.ру, на выборах губернатора Кубани 13 сентября кандидату от "Единой России" Вениамину Кондратьеву отдали свои голоса 83,64% избирателей, пришедших на выборы.
При этом, по оценкам социологов, его рейтинг в в июле 2015 года едва превышал 40%.

Смотрите также

Выборы на Кубани: нарушения, странности и перегибы на местах

Давид Канкия: О выборах на Кубани, социальной апатии и недоверии к власти (интервью)