Источник: Село с уроженцами Дагестана попало в зону авиаударов в Сирии

В мире

Жители села Дейр-Фоул в Сирии, основанного переселенцами из Дагестана, попали в зону авиаудара

Жители сирийского села Дейр-Фоул, основанного переселенцами из Дагестана, заявили о том, что населенный пункт попал в зону авиаудара. Об этом сообщила в своем фейсбуке корреспондент "Голоса Америки" Фатима Тлисова.

В ее сообщении также говорится, что в зону бомбежки могли попасть и два черкесских селения, однако позже ею был опубликован пост с опровержением этой информации.

"Дагестанское точно бомбили. Территория частично контролируется оппозиционными Асаду повстанцами, частично фронтом Нусра. ИГИЛ никогда эти районы не контролировал", – написала Тлисова.

По сведениям Тлисовой, следствием авиаудара стали многочисленные жертвы среди гражданского населения.

Как пишет "Кавказский узел", по словам жителя села Адхан-Бека, удар по Дейр-Фоулу совершили только силы сирийской правительственной авиации.

"Это дагестанское село, часть моей семьи осталась жить там. Село населено полностью семьями с Кавказа. Там были оппозиционеры еще с осени. На Дейр-Фоул ранее уже были нападения, четыре года назад, а сейчас случаются периодически, раз в несколько дней. В этот раз бомбили бочковыми бомбами", – сообщил Адхан-Бек.

Жертв в Дейр-Фоуле, по его словам, нет, но разрушены здания. Адхан-Бек рассказал, что практически все жители Дейр-Фоула уже покинули село, там осталось "небольшое количество жителей".

Напомним, российская авиация наносит удары по целям в Сирии с 30 сентября. По данным российских властей, удары приходятся по позициям "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ), признанного в России, США и ряде других стран мира террористической организацией.