В Майкопе после реконструкции отрыли межвузовскую поликлинику и общежитие для иностранных студентов

Адыгея

В центре столицы Адыгеи за счет средств федерального бюджета реконструировали здание под общежитие и межвузовскую поликлинику

В столице Адыгеи за счет средств федерального бюджета завершена реконструкция 5-этажного здания в центре города, где размещены общежитие и межвузовская поликлиника. Ее площадь увеличена до 1300 квадратных метров. Это дало возможность создания кабинетов функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ), кардиолога. В отделении проведена глубокая модернизация информационного ресурса, а также созданы условия для пациентов с ограниченными возможностями.

За счет средств Министерства здравоохранения РА приобретено медицинское и компьютерное оборудование на сумму около 3,3 млн рублей. МГТУ и АГУ выделили средства на приобретение новой мебели и медицинских кроватей для дневного стационара. Благодаря реконструкции, увеличилась мощность поликлиники, которая будет обслуживать около 10 тыс. студентов, а также других пациентов, производить прием до 300 человек в смену.

"Открытие двух объектов социальной направленности имеет принципиальное значение. Во-первых, здесь смогут получить квалифицированную медицинскую помощь все студенты и преподаватели вузов и колледжей республики, во-вторых, учреждение рассчитано и на прием жителей центрального района города, что поможет разгрузить другие поликлиники", – отметил глава Адыгеи.

Студенческое общежитие рассчитано на 180 мест. Здесь также созданы все необходимые условия. В комфортных 2-х и 3-местных номерах будут проживать иностранные студенты АГУ. В этом году их количество увеличилось до 600 человек.