В Адыгее проходит республиканская военно-спортивная игра "Зарница"

Адыгея

Около 100 школьников принимают участие в военно-спортивной игре "Зарница" в Адыгее

9-10 октября на территории учебного комплекса в п. Шунтук Майкопского района Адыгеи проходит ежегодная республиканская военно-спортивная игра "Зарница", в которой принимают участие около 100 школьников из всех муниципальных образований республики. Они объединены в 12 команд, в состав каждой входят 9 курсантов военно-патриотических клубов (7 юношей и 2 девушки) в возрасте от 14 до 17 лет и 1 инструктор.

Организаторами игры также являются Адыгейская республиканская общественная организация "Молодежное военно–патриотическое объединение – Единство", АРО ООО "Российский Союз спасателей", УФСИН России по Республике Адыгея и Военный комиссариат Республики Адыгея.

Программа "Зарницы" в этом году включает в себя 5 соревнований. В ходе "Строевой подготовки" будут оцениваться действия в составе отделения на месте и в движении, а также одиночная строевая подготовка. Соревнование "Огневой рубеж" состоит из двух этапов: неполная разборка-сборка автомата АК-74, снаряжение магазина 30 патронами к автомату АК-74. Меткие стрелки будут определены по итогам соревнования "Стрельба". Впервые пройдет конкурс "Ратные страницы истории Отечества" в форме теста для всех членов команды по вопросам, касающимся событий и участников Великой Отечественной войны.

Во второй день игры организаторы запланировали пейнтбольную игру "Борьба за флаг", где игрок за две минуты должен выявить и штурмовать позицию "противника", главная его цель – захватить вражеский флаг.

По итогам всех этапов игры будут подведены итоги. Победители и призеры "Зарницы" определяются по наименьшей сумме мест, занятых командой в соревнованиях и конкурсах. Команда, занявшая 1 место, получит сертификат на 25 000 рублей, по которому они смогут приобрести необходимое военно-спортивное обмундирование и оборудование. Кроме того, команда-победительница будет представлять республику в финале Всероссийской военно-спортивной игры "Победа" летом 2016 года.