В Сочи 72-ю годовщину освобождения Кубани от фашистов отметили возложением цветов

Краснодарский край
  • Возложение венков на сочинском мемориале  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Возложение венков на сочинском мемориале © Нина Зотина, ЮГА.ру

9 октября в Сочи провели акцию, посвященную 72-й годовщине освобождения Кубани от фашистских захватчиков

9 октября в Сочи на территории мемориала Победы состоялось торжественное мероприятие. Акция была приурочена к 72-й годовщине освобождения территорий Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

У Вечного огня был выставлен почетный караул. Почетными гостями акции стали ветеранов, принявшие участие в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. После минуты молчания к Вечному огню были возложены венки и цветы.

"Цель акции – сохранение памяти о войны, преклонения перед личным подвигом каждого солдата Великой Отечественной", – сообщили в управлениb молодежной политики администрации Сочи.

На мероприятие собрались воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, учащиеся образовательных организаций, молодежь города. Акцию завершил военно-патриотический концерт, в котором приняли участие студенты сузов и вузов курорта.

В управлении напомнили, что 18 тысяч 700 сочинцев ушло на фронт, 4,5 тысячи погибло., 17 сочинцев получили звание героя Советского Союза, 8 из них – посмертно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1980 года за большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны город Сочи награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени и имеет звание города-госпиталя.