Кубань к 2022 году потратит на социально-экономическое развитие 17 млрд рублей

Краснодарский край

В Краснодарском крае 17 млрд рублей направят к 2022 году на реализацию программы социально-экономического и инновационного развития региона

В Краснодарском крае утвердили региональную программу социально-экономического и инновационного развития региона на 2016-2021 годы.

Общая сумма затрат на ее реализацию составляет 17 млрд рублей. Большую часть средств- 16,3 млрд рублей – планируют выделить из региональной казны, еще 698,8 млн рублей собираются взять из бюджетов муниципалитетов.

Цель мероприятий программы – повышение обеспеченности районов края социальными объектами и инфраструктурой, развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности в регионе, улучшение качества обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и другое, передает РБК.

По данным агентства, существенная статья расходов запланирована на возмещение ж/д затрат по перевозке пассажиров в пригородных электропоездах по ценам установленным государством. На эти цели направят 6,5 млрд рублей.

Также в программе предусмотрено 3 подпрограммы. Так, на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения запланировано 6,8 млрд рублей. Средства пойдут на субсидии местным бюджетам на софинансирование работ по строительству и реконструкции социальных.

Объем второй подпрограммы по "формированию и продвижению экономической и инвестиционной привлекательности Краснодарского края за его пределами" составляет 914 млн рублей. Средства выделяют на организацию и проведение инвестиционных форумов, научно- практических конференций, конкурсов и выставок.

На третью подпрограмму по "государственной поддержке малого и среднего предпринимательства предусмотрено 516 млн рублей.