Руководство Адыгеи планирует уменьшить дефицит бюджета будущего года

Адыгея

В следующем году дефицит бюджета Адыгеи планируется уменьшить до 700 млн рублей

На данный момент консолидированный бюджет Адыгеи составляет 16,4 млрд рублей, дефицит – 1 млрд рублей. В следующем году его планируется уменьшить до 700 млн рублей.

По словам главы республики Аслана Тхакушинова, в Адыгее есть хороший экономический потенциал, поэтому можно говорить о перспективах экономической устойчивости региона.

"Мы строго соблюдаем финансовую дисциплину, используем все возможные ресурсы для выполнения бюджетных обязательств и наращивания собственных доходов республиканского бюджета", – сказал Аслан Тхакушинов.

Как отметил министр финансов РА Довлетбий Долев, по итогам 9 месяцев этого года собственные доходы бюджета составили около 7 млрд рублей, темп роста к прошлому году – 106,8%. Кроме того, банк ВТБ для Адыгеи на год открыл кредитную линию на 1,5 млрд рублей. При необходимости республика воспользуется этими средствами для решения социальных обязательств.

Вместе с тем банк заинтересован в расширении поля деятельности в республике и финансировании реального сектора экономики. При содействии министерства экономического развития и торговли представители банка планируют провести переговоры с руководителями крупных предприятий республики, рассмотрят возможности сотрудничества в реализации инвестиционных проектов.