Депутаты Краснодара разрешили чиновникам составлять протоколы за неоплату парковки

Краснодарский край

Депутаты наделили сотрудников департамента транспорта Краснодара полномочиями по составлению протоколов за неоплату парковки

Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение наделить сотрудников департамента транспорта полномочиями по составлению протоколов за неоплату парковки.

"Долгое время вопрос с тем, как привлечь к ответственности граждан, которые не платят за парковку, оставался "повисшим". Сегодняшним решением мы четко закрепили полномочия по составлению протоколов, на основании которых будут выписываться штрафы, за конкретными лицами", – прокомментировал мэр города Владимир Евланов.

По данным пресс-службы администрации краевого центра, в соответствии с изменениями краевого законодательства, полномочия по составлению протоколов за неоплату парковки переданы на муниципальный уровень, таким образом, стало возможным закрепить эти функции за специалистами департамента.

Планируется, что составлением административных протоколов займется отдел развития парковочного пространства. При этом работа будет строиться в тесном взаимодействии с административными комиссиями внутригородских округов.

В качестве основания для составления протоколов будут, в том числе, использоваться данные камер видеонаблюдения, установленных на платных муниципальных парковках, и другие средства фото- и видео-фиксации неоплаты парковки.

Напомним, в Краснодаре оборудованы более 70 платных муниципальных парковок более чем на 3,2 тыс. машиномест. К концу этого года планируется увеличить количество мест на платных парковках до 5 тыс. мест.