На международном конкурсе красоты "Черкешенка" Адыгею представит студентка АГУ

Адыгея

Победительницей конкурса красоты "Черкешенка", прошедшего в Адыгее, стала 19-летняя студентка АГУ Диана Джаримова

Победительницей II Регионального фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка", прошедшего в Адыгее, стала 19-летняя Диана Джаримова из аула Егерухай Кошехабльского района, студентка 3-го курса юридического факультета АГУ.

Девушка получила главный приз конкурса – диадему от известного ювелира Аси Еутых, а также право представлять Адыгею на II Международном конкурсе красоты "Черкешенка". Планируется, что он состоится в республике в 2016 году.

По словам мамы победительницы, Диана общительная, утонченная, доброжелательная девушка. Жюри и зрителей она покорила и своей неординарной презентацией – Диана единственная из участниц, которая прибыла на конкурс в седле и с эскортом всадников.

Второе место заняла Нафисет Барчо из аула Старожегокай Тахтамукайского района, на третьем месте – Бэлла Бек из аула Натухай Тахтамукайского района. Всего же в конкурсе принимало участие 10 девушек в возрасте от 17 до 23 лет. Две участницы, допущенные к финалу, получили незначительные травмы при подготовке к конкурсу, поэтому сошли с дистанции на последнем этапе.

Как сообщали ЮГА.ру, изначально организаторы и жюри обозначили основную цель конкурса, которая связана с эстетическим и нравственным воспитанием черкешенок, поэтому главным критерием при выборе победительницы станет внутренняя красота девушек, знание народных традиций и обычаев, языка, истории и культуры адыгов, умение держаться на сцене.

Конкурсантки участвовали в 5 конкурсных испытаниях: "Визитная карточка" (представление своей родословной), "Институт гостеприимства" (небольшая театрализованная постановка), "Танец – душа народа", "Руки черкешенки чудо творящие" (конкурс рукоделия), "Современный наряд черкешенки" (дефиле).