Глава Адыгеи поздравил известного ученого Мурата Беджанова с юбилеем

Адыгея

В Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований чествовали ученого Мурата Беджанова

6 октября в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева состоялась научная конференция о роли и значении исследований доктора исторических наук, профессора и народного дипломата Мурата Безруковича Беджанова. Мероприятие было приурочено к 85-летию ученого. Поздравить юбиляра и принять участие в научной конференции прибыл глава республики Аслан Тхакушинов.

В числе приглашенных также были первый президент РА Аслан Джаримов, председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по РА Адам Тлеуж, министр образования и науки РА Аминет Хуажева, главы муниципальных образований, ученые республики.

"Мурат Безрукович смог громко заявить о себе не только в научных исследованиях и публицистике, но и на ответственных должностях и руководящих постах. И везде, где ему довелось работать, Мурат Безрукович реализует свои жизненные принципы, проявляя неизменно взвешенный подход к делу, дальновидность, готовность к диалогу, гибкость ума и широту кругозора. Ваши поступки, научное и творческое наследие уже сегодня являются частью нашего общего достояния", – подчеркнул в приветственном слове Аслан Тхакушинов.

Поздравляя юбиляра, участники научной конференции отметили вклад Мурата Беджанова в изучение актуальных тем, связанных с межконфессиональными отношениями, историческим наследием народов Кавказа. Директор АРИГИ Батырбий Берсиров сообщил, что известный историк завоевал заслуженный авторитет. В научной копилке ученого более 100 публикаций: монографические исследования, научно-популярные работы, публицистика.

Многие из них основаны на личном опыте ученого. С 1963 по 1993 годы занимал разные должности в органах печати, был депутатом Верховного Совета РА, принимал активное участие в урегулировании грузино-абхазского, осетино-ингушского конфликтов.

Первый президент РА Аслан Джаримов напомнил, что Мурат Беджанов многое сделал на дипломатическом поприще, занимался проблемами адыгской диаспоры за рубежом. После пребывания советником в посольстве РФ в Турции Мурат Беджанов написал книгу "Турция далекая и близкая. Взгляды дипломата". Важным событием в жизни юбиляра стало присуждение ему Государственной премии в области науки в 2013 г. за книгу "Кавказ в мировой геополитике".

Сегодня Мурат Беджанов работает в АРИГИ им. Керашева. В его честь в родном ауле Пшизов Шовгеновского района названа улица. В ходе конференции прозвучало предложение присвоить имя ученого средней школе №11, в которой учился Мурат Беджанов.

В завершение юбиляр поблагодарил всех участников конференции за внимание к его научной деятельности. Отдельная благодарность прозвучала в адрес Аслана Тхакушинова за содействие в развитии научно-просветительской деятельности и решении вопросов материально-технического оснащения института, сообщили в пресс-службе главы РА.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»