На празднование юбилея Адыгейского госуниверситета приедет посол Сирии в РФ

Адыгея

Адыгейский госуниверситет готовится встретить 75-летний юбилей

Адыгейский госуниверситет готовится встретить 75-летний юбилей. Торжественные мероприятия в честь юбилея АГУ начнутся 8 октября с Международной научной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем в процессе онтогенеза", презентации научно-образовательного геопортала космических услуг в студенческом бизнес-инкубаторе и открытия учебно-лабораторного корпуса с общежитием в колледже АГУ.

Всего в торжествах ожидается участие делегаций из 35 университетов России, 9 зарубежных государств, а также многочисленных гостей и выпускников университета. Среди высоких гостей будет посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господин Рияд Хаддад, сообщили в пресс-службе вуза.

По словам собеседника, высокий гость примет участие в открытии Дворца спорта "Якуб Коблев" (стоимостью 640 млн рублей, площадью 13 тыс. кв.м) и торжественном заседании ученого совета.

Кроме того, посол Сирии встретится со студентами – соотечественниками из Сирии, обучающимися в АГУ. Напомним, в вузах республики обучаются 83 студента из числа сирийских черкесов и 10 студентов – в колледжах.

Как сообщали ЮГА.ру, Адыгея с 2012 года начала принимать черкесов из Сирии. В настоящее время в республике находится 64 студента и 145 семей – всего около 700 человек, прибывших на историческую родину с начала вооруженного противостояния в Сирии. По данным Центра адаптации репатриантов РА, в этом году приехало около 12 семей.