В Ингушетии создадут группу по выявлению в соцсетях вербовщиков ИГИЛ

Ингушетия

Власти Ингушетии хотят создать рабочую группу по выявлению в соцсетях вербовщиков в террористы

Власти Ингушетии планируют создать специальную рабочую группу по выявлению в социальных сетях провокаторов и вербовщиков в террористические организации. Эта тема обсуждалась на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Магасе, сообщили в пресс-службе главы РИ.

Как заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, несмотря на то, что военные действия происходят в другой стране, к сожалению, и в Ингушетии есть случаи, по его словам, единичные, когда молодежь попадает в террористические группировки.

"Мы должны принимать профилактические меры по предотвращению вербовки и оттока нашей молодежи в ряды террористических группировок ИГИЛ (запрещена в РФ) и им подобным", – сказал глава РИ.

Для этого, подчеркнул он, нужно эффективно взаимодействовать муниципальным властям с органами правопорядка.

"Считаю, необходимо создать рабочую группу по выявлению тех, кто в социальных сетях провоцирует и дезинформирует нашу молодежь. Среди них немалая часть вербовщиков, которая зарабатывает большие деньги, обманывая молодых людей", – сказал Ю.-Б. Евкуров.

В ходе заседания начальник УФСБ по Ингушетии Александр Куманяев сообщил, что существует целая система вербовки наших граждан в международную террористическую организацию, и Ингушетия не является исключением. Он назвал это реальной угрозой, которую нельзя недооценивать.

"Эффективное противодействие возникшим угрозам безопасности нашего общества возможно только в результате консолидированной целенаправленной деятельности органов государственной власти и правоохранительной системы, в проведении эффективной информационной политике в принципиальном изменении подхода в организации образовательной и просветительской деятельности", – сказал А.Куманяев.