В Адыгее до конца года построят несколько многоквартирных домов для детей-сирот

Адыгея

До конца года в Майкопском районе и в Майкопе сдадут почти 200 квартир для детей-сирот

До конца года в Адыгее завершат строительство двух 21-квартирных домов в Майкопском районе и 153-квартиного дома в Майкопе, где будут предоставлены квартиры детям-сиротам.

Премьер-министр республики Мурат Кумпилов побывал на месте строительства домов для детей-сирот в поселке Тульском. Подрядчик уже перекрыл плитами 3 этажа в двух 21-квартирных домах; параллельно ведется внутренняя отделка, монтаж электричества и водопровода, облицовка фасадов. До конца текущей недели строители приступят к устройству кровли. Кроме того, подписаны контракты на сумму 3,6 млн рублей для приобретения двух жилых домов для предоставления многодетным семьям из числа граждан данной категории.

Премьер-министр РА поручил главе Майкопского района Алексею Петрусенко лично контролировать качество строительства, подчеркнув, что обеспечение детей-сирот комфортным жильем является одной из приоритетных задач, которую глава Адыгеи ставит перед руководителями муниципалитетов.

До конца года году планируют обеспечить жильем 44 человека данной категории из 88, у которых в 2015 году наступило право на приобретение жилья. В Майкопе, где также завершается строительство дома, жилье получит 81 ребенок.

По данным республиканского Минстроя, всего в 2015 году жилыми помещениями будут обеспечены 238 детей-сирот. Это больше половины из общего числа детей, у которых наступает право на приобретение жилья.