Кадыров передал волос пророка Мухаммеда на вечное хранение в главную мечеть России

Чечня, Вся Россия

В Соборной мечети Москвы будет храниться волос пророка Мухаммеда

6 октября в Московскую Соборную мечеть спецрейсом из Грозного доставят волос пророка Мухаммеда. Реликвия была передана на вечное хранение в главную мечеть России главой ЧР Рамзаном Кадыровым, сообщили в его пресс-службе.

Весь путь святыню будет сопровождать делегация Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Ответственным за передачу реликвии назначен депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

Как сообщает официальный портал ДУМ РФ, волос пророка будет выставлен у михраба Соборной мечети Москвы.

"Все желающие смогут соприкоснуться с уникальной реликвией до самой ночи, после чего она будет храниться в специальном и особо охраняемом месте. Ожидается, что сегодня тысячи верующих мусульман придут в мечеть, чтобы воочию лицезреть эту исламскую реликвию", – отмечается в сообщении.

Напомним, Московская Соборная мечеть открылась 23 сентября. На церемонии Р. Кадыров сообщил муфтию Р. Гайнутдину, что передаст волос пророка на вечное хранение в главную мечеть страны.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи, наследник пророка Мухаммеда, передавал на вечное хранение семье Кадыровых и чеченскому народу различные реликвии. Также в республике выставлялись волосы пророка, его одежда, след его стопы, а также реликвии его сподвижников и членов семьи.