Краснодарский край оказался среди лидеров по расточительности госзакупок

Краснодарский край

Проект Общероссийского народного фронта "За честные закупки" подготовил второй "Индекс расточительности"

Проект Общероссийского народного фронта "За честные закупки" подготовил второй "Индекс расточительности" госзаказчиков. В рейтинг включаются самые дорогие заказы различных госструктур и госкомпаний, обнаруженные ОНФ на официальном портале закупок.

На третьем месте в категории "Автомобили" оказалось ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" в июле 2015 года приобрело через сайт госзакупок Mercedes-Benz S500 4Matik за 7,67 млн рублей. Среди обязательных требований к лоту значились, например, кожаный салон и цвет "черный обсидан, металик".
По данным "СПАРК-Интерфакс", учредителем и 100% владельцем ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" значится Департамент имущественных отношений Краснодарского края. В совет директоров "Центра "Омега" входят, в частности, первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Иван Перонко и Александр Саурин, руководитель Департамента олимпийского наследия Сергей Сомко.

В ТОП-30 попало и АО "Транснефть-Терминал" (Новороссийск), купившее через сайт госзакупок автомобиль Toyota Land Cruiser 200 за 4,32 млн рублей.
Компания, входящая в систему "Транснефть", занимается перевалкой экспортируемых нефти и нефтепродуктов через ПНБ "Грушовая" и ПНБ "Шесхарис", а также разливает нефть в вагоны-цистерны для последующей отправки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

На первом месте по закупкам дорогих машин – ОАО "Росгеология", разместившее заказ на автомобиль представительского класса за 8,85 млн. рублей.

Ведомственный санаторий Федеральной налоговой службы "Радуга", расположенный в Сочи, приобрел за счет бюджета две кровати за 696 тыс. рублей и 465 тыс. рублей, диван трехместный за 472 тыс. рублей, стол туалетный с зеркалом (трильяж) за 316 тыс. рублей. По закупкам мебели в "Индекса расточительности" федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение занимает пятое, восьмое, девятое и одиннадцатое места.
Лидирует же ФКУ "Национальный центр управления в кризисных ситуациях", для которого приобретался не только стол переговорный за 4 млн рублей, но и барная стойка из искусственного камня за 373 тыс. рублей.

В категории "Сувениры" в "Индекс расточительности" попала администрация Краснодарского края, потратившая 150 000 рублей на 10 сувенирных сервизов "Кубанский чай" и 318 000 рублей на 40 сувенирных тарелок с "кубанской символикой".

Первые 4 места получило ООО "Газпром трансгаз Сургут" за покупку подсвечника "Элегия" (64,9 тыс. рублей), панно "Жар-птица" (56,6 тыс. рублей), часов "Искушение" (51,9 тыс. рублей) и икорницы "Обь" (43,6 тыс. рублей).