В Сочи заменили два участка магистральных водоводов в микрорайоне Донской

Краснодарский край

В Сочи в микрорайоне Донской заменили два участка магистрального водовода, пострадавших из-за оползней

В Сочи произвели замену двух участков магистрального водовода на по улице Поселковая в микрорайоне Донской. В общей сложности было проложено более 350 м труб, в настоящее время две новых линии полностью включены в работу.

Улица Поселковая расположена на склоне горы, по ней параллельно проходят два магистральных водовода, один из которых подает воду на Виноградную и близлежащие улицы, другой – обеспечивает ресурсом микрорайон Донской. Оползни на склоне привели к тому, что трубопроводы постоянно испытывали дополнительную нагрузку, связанную с давлением грунта. В 2014 году, по данным диспетчерской службы ООО "Сочиводоканал", по этой причине здесь произошло около 20 аварий.

"Чтобы избежать оползней, склон был укреплен при помощи буро-инъекционных свай. Затем были проведены работы по монтажу новых труб. Эти меры позволили также укрепить дорогу, которая проходит в непосредственной близости от трубопроводов", – сообщил заместитель генерального директора ООО "Сочиводоканал" Денис Котиков, слова которого приводит пресс-служба предприятия.