В Крыму построят 2 комбикормовых завода

Крым

Власти Крыма рассматривают два проекта по строительству комбикормовых заводов на полуострове

Власти Крыма рассматривают два проекта по строительству комбикормовых заводов на полуострове и собираются решить проблему нехватки собственных кормов в кратчайшие сроки. Об этом журналистам заявил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук.

"У нас сегодня нет ни одного современного комбикормового завода. Есть два проекта: начнется строительство комбикормовых заводов, чтобы окончательно закрыть этот вопрос", – сказал Полищук и подчеркнул, что глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение в кратчайшие сроки решить этот вопрос.

По словам министра, потребность в комбикормах в Крыму сейчас удовлетворяется за счет накопленных запасов, производства неиндустриальными способами и поставками из России.Полищук также подчеркнул, что ситуация в Крыму с продовольствием стабильная и ажиотаж на сельхозпродукцию отсутствует.

"Пока мы видим, что ситуация стабильная, несмотря на то что в СМИ было очень много спекуляций по этому поводу и предсказывали космические цены. Мы увидели небольшую реакцию на картошку, но сегодня (на ярмарке) есть картошка даже по 15 рублей. Овощной набор достаточно стабильный – нет никого ажиотажа", – сказал Полищук.

По информации министра, Крым обеспечивает себя свининой, а курятину даже поставляет в другие регионы России.

"Курятиной мы себя полностью обеспечиваем и поставляем ее на материк. По свинине тоже есть баланс, даже достаточно неплохой", – сказал Полищук.

Он также отметил проблемы с производством говядины на полуострове, дефицит, которой устраняется поставками с материковой части России, пишут "Новости Крыма".

"Говядина – это, конечно, наша проблемная позиция, где мы должны работать и наращивать производство. Но мы видим, что цены устойчивые, значит, и предприниматели, и товаропроизводители крымские и краснодарские заполняют рынок", – сказал Полищук.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит