В Сочи будут развивать сельское хозяйство и импортозамещение

Краснодарский край
  • XIV международный инвестиционный форум "Сочи-2015" © Нина Зотина, ЮГА.ру
    XIV международный инвестиционный форум "Сочи-2015" © Нина Зотина, ЮГА.ру

Власти Сочи подписали 2 октября на инвестиционном форуме семь соглашений на 6 млрд рублей

Город Сочи подписал семь инвестиционных соглашений на сумму более 6 млрд рублей в рамках международного инвестиционного форума 2 октября.

Курорт заключил сразу три соглашения, связанные с развитием сельского хозяйства и нацеленные на импортозамещение. На территории совхоза "Восход" в Адлере планируется строительство 120 теплиц, в которых будут выращивать овощи и фрукты. Сумма инвестиций составит 300 млн рублей.

Также был подписан протокол о намерениях построить тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов на территории поселка Якорная щель в Лазаревском районе. "В настоящее время площадь обрабатываемых земель там 3 гектара, а планируется увеличить еще на 2,5 га. Сумма инвестиций соствляет 1 млрд 287 млн рублей", – пояснили в пресс-службе мэрии Сочи.

Еще один проект будет направлен на создание многофункциональной территории "Благодать", где планируется выращивать экологически чистую продукцию по принципу теории пермакультуры. Товары инвестор намерен поставлять в край. Город дополнительно получит 30 рабочих мест, сумма инвестиций в проект – 72 млн рублей.

Кроме того, в ближайшее время SkyPark планирует возвести апарт-отель категории три звезды в районе санно-бобслейной трассы. Проект предполагает расширение существующего номерного фонда за счет возведения трех корпусов, 16 бунгало и таунхауса. Стоимость подписанного трехстороннего соглашения между инвестором, администрациями края и города составляет 2 млрд 3 млн 800 тыс рублей.

На северном склоне хребта Абига скоро должен появиться центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка". Он будет включать в себя спортивную школу для разрядников с тренажерными залами для лыжных дисциплин, фристайла и санно-босблейной подготовки, здание для спортсменов высшего мастерства, тоже с тренажерными залами, и комплекс для проживания тренерско-преподавательского состава. Центр обеспечит рабочими местами 160 человек. Сумма инвестиций – более 2,5 млрд рублей.

"В рамках форума заключили еще одно трехстороннее соглашение между частным инвестором и администрациями края и города с суммой инвестиций в 20 млн рублей. Речь идет о строительстве объекта дорожного сервиса, включающего в себя возведение гостиницы и пункта общественного питания", – рассказали в администрации курорта.

В Сочи планируют также реконструировать старую дорогу на Красную поляну и сделать ее экскурсионным объектом. Проект предусматривает восстановление дорожного полотна и расчистку скального участка на старейшей автодороге. Инвестор ООО "Южная звезда" вложит в проект 38 млн рублей.