Доходная часть краевого бюджета Кубани выросла на 2,055 млрд рублей

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Кубани в первом чтении и в целом приняли закон " О внесении изменений в закон Краснодарского края о краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 - 2018 годов"

Депутаты Заксобрания Кубани в первом чтении и в целом приняли закон "О внесении изменений в закон Краснодарского края о краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 – 2018 годов". Изменения связаны с увеличением средств, которые Кубань получает из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов. За счет них, доходная часть краевого бюджета увеличена на 2,055 млрд рублей, сообщил министр финансов Кубани Иван Перонко.

Кроме этого, также предусмотрены средства доходной части бюджета за счет возврата из местных бюджетов целевых остатков прошлых лет – 27 млн рублей. А также предлагается направить остатки межбюджетных трансфертов прошлых лет в объеме 32, 5 млн рублей на те же цели, что и были предусмотрены – на капитальный ремонт и благоустройство территорий общеобразовательных учреждений в Крымском районе в результате стихии 2012 года.

"За счет этих изменений расходную часть краевого бюджета предлагается увеличить на 2 млрд 115 млн рублей. За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и перераспределения средств из краевого бюджета, предусматривается увеличение государственных программ краснодарского края на 2 млрд 015 млн рублей", – рассказал министр финансов.

Самые крупные ассигнования, по его словам, будут направлены на государственную программу по развитию здравоохранения. В целом, эта она будет увеличена на 815, 7 млн рублей и основные средства пойдут на улучшение лекарственного обеспечения граждан, в том числе и имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг за счет средств федерального бюджета.

По программе развития сельского хозяйства и урегулирования рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия за счет федеральных средств дополнительно предусмотрено 585, 5 млн рублей. По программе развития образования увеличиваются средства на 81 млн, которые будут направлены на модернизацию региональной системы дошкольного образования в части реконструкции и капительного ремонта детских садов. На эти же цели будут выделены дополнительно субсидии муниципальным образованиям в рамках программы социально-экономического развития в сумме 307 млн рублей. Все эти средства будут направлены на создание новых мест в дошкольных учреждениях.

"Также предусмотрено увеличение средств на программу "Казачество Кубани", дополнительные средства выделяются по программе развития в регионе топливно-энергетического комплекса – 91 млн. За счет федеральных средств – 70,9 млн рублей и 21 млн – за счет софинанансирования из краевого бюджета", – уточнил И.Перонко.

На развитие культуры дополнительно выделяется 18, 2 млн рублей, а также на программу по обеспечению безопасности населения – 16, 6 млн и на развитие ЖКХ -15 млн рублей. По программе комплексного и устойчивого развития в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства увеличиваются средства на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья, на погашение задолженности по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц.

Также в ряде программ предусматривается перераспределение средств между отдельными мероприятиями. Общая сумма непрограмных расходов предусматривается поправками увеличит на 100 млн рублей. При этом предусматривается выделить средства на выплату гражданам, пострадавшим в результате ЧС, вызванных затоплениями населенных пунктов в результате сильных ливней в Отрадненском, Лабинском и Мостовском районах, а также в Краснодаре и Сочи в июне 2015 года в сумме 150 млн рублей.

На социально-бытовое обустройство лиц, вынужденных покинуть Украину и находящихся в пунктах временного размещения, за счет федерального бюджета предусматривается направить 46 млн рублей. Также предусмотрены средства в объеме 10 млн рублей, которые будут направлены на проектирование типовой документации по строительству образовательных учреждений общего образования. Есть поправки в части перераспределения средств между мероприятиями отдельных программ.

Бюджет Краснодарского края в результате внесенных изменений сбалансирован по доходам и расходам.

,