Муниципальные водоканалы в СКФО задолжали энергетикам более 1,5 млрд рублей

МРСК Северного Кавказа намерена ужесточить работу по возврату долгов за электроэнергию, особенно от предприятий ЖКХ

В МРСК Северного Кавказа прошло совещание, посвященное вопросу ужесточения работы по возврату долгов за электроэнергию в регионе. Как было отмечено, основными неплательщиками за электроэнергию практически во всех субъектах являются структуры ЖКХ, и в первую очередь муниципальные водоканалы.

"В общей сложности, по данным на 1 сентября, они задолжали гарантирующим поставщикам электроэнергии 1 млрд 692,5 млн рублей", – сообщили в пресс-службе компании.

К примеру, МУП "Управляющая компания "Водоканал" в Кабардино-Балкарии перед гарантирующим поставщиком "Каббалкэнерго" с начала года нарастило долг до 208,14 млн рублей, увеличив задолженность на 110 млн рублей. Почти аналогичная сумма дебиторской задолженности в размере 202,3 млн рублей перед "Севкавказэнерго" – у МУП "Владикавказские водопроводные сети".

Сложная ситуация с платежами сложилась в Ингушетии, где прекратившие свою деятельность ГПВК "Водоканал" и МУП "Водоканал г. Малгобек" потребили электроэнергии без оплаты на сумму более 442 млн рублей. Задолжали "Ингушэнерго" по состоянию на 1 сентября и ныне действующие МУП "Водоканал" г. Назрань" (161,5 млн рублей), ГУП "Ингушводоканал" (123,77 млн рублей), МУП "Малгобек-Водоканал" (97 млн рублей), МУП "Сунжа-Водоканал" (17,74 млн рублей). В общей сложности долги только водоканалов Ингушетии гарантирующему поставщику электроэнергии составили 849,2 млн рублей.

В Дагестане дебиторская задолженность ОАО "Махачкалаводоканал" достигла 134,86 млн рублей, ГУП "Дагводоканал" – 45,3 млн рублей. ОАО "Горводоканал" г. Хасавюрт – 36,6 млн рублей. В целом по республике размер долга составил 347,2 млн рублей.

"Как было отмечено на совещании, в силу того что вводить ограничения по поставке электроэнергии предприятиям ЖКХ не представляется возможным, необходимо изыскивать другие действенные методы, в том числе усилить претензионно-исковую работу", – отметили в МРСК Северного Кавказа.

Как предложил руководитель гарантпоставщиков в Ингушетии Берс Бузуртанов, для увеличения сбора платежей в республике необходимо проводить повторные отключения тех должников, которые продолжают не платить за электроэнергию. Кроме того, в Ингушетии активно внедряются новые подходы к должникам – например, пяти тысячам абонентов-неплательщиков разосланы смс-уведомления о возможном отключении в случае непогашения долга за электроэнергию.

Гендиректор компании Юрий Зайцев подчеркнул, что вопрос погашения задолженности за поставленные энергоресурсы в ряде субъектов округа стоит на контроле у федеральных структур и сегодня обоснованно вызывает заинтересованность не только профильных министерств и ведомств, но и силовых структур.