Стали известны подробности освобождения из СИЗО бывшего вице-губернатора Кубани Лукоянова

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд заменил бывшему вице-губернатору Кубани Вадиму Лукоянову меру пресечения на домашний арест

Краснодарский краевой суд заменил бывшему вице-губернатору Кубани Вадиму Лукоянову меру пресечения на домашний арест, т.к. уже завершена значительная часть следственных действий, требующих его участия.

Как сообщали ЮГА.ру, бывший заместитель главы администрации Краснодарского края Вадим Лукоянов был задержан и арестован в феврале 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями.
В конце июля 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара продлил срок содержания под стражей В. Лукоянова. Избранная ранее мера пресечения в отношении подозреваемого истекла 26 июля, однако суд решил оставить бывшего чиновника под стражей еще на три месяца – до конца октября 2015 года.

Краснодарский краевой суд отменил постановление Октябрьского райсуда Краснодара о продлении до 26 октября в отношении Вадима Лукоянова меры пресечения в виде содержания под стражей. Бывший вице-губернатор помещен под домашний арест, как предлагала суду его защита.

Ранее суд несколько раз продлевал срок содержания Лукоянова под стражей, соглашаясь с доводами следствия о том, что бывший вице-губернатор обвиняется в совершении тяжкого преступления, имеет заграничный паспорт, финансовые ресурсы и связи в государственных органах, а поэтомуможет скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить и фальсифицировать документы или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В ходе последнего судебного слушания суд согласился с доводами защиты о том, что к настоящему времени основные следственные действия завершены, произведено множество допросов свидетелей, обысков и выемок документов. Кроме того, Вадим Лукоянов отправлен в отставку с должности вице-губернатора, а данные о нем внесены в базы МВД и пограничной службы, поэтому он не может покинуть Россию.

"Обстоятельства дела изменились, поэтому оснований для продления срока содержания Вадима Лукоянова в следственном изоляторе нет", – пояснил "Коммерсанту" адвокат Александр Бурнаев.

Кроме того, защита привела в качестве доводов то, что Лукоянов характеризуется положительно, имеет ученую степень кандидата экономических наук, неоднократно награждался почетными грамотами, медалями, орденами, содержит четырех малолетних детей, а также не имеет недвижимости и источников дохода за рубежом.

Справка

В должности вице-губернатора Краснодарского края Вадим Лукоянов работал с 2010 года и был уволен в конце апреля врио губернатора Вениамином Кондратьевым.

В. Лукоянову предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями), ему грозит до 10 лет лишения свободы.
По версии следствия, он совместно с заместителем гендиректора ОАО "Кубаньэнерго" организовал неправомерное включение в инвестиционную программу предприятия работ по подключению к энергоснабжению торгово-развлекательного комплекса "Море Молл" в Сочи. Нанесенный ущерб оценен в 32 млн рублей.

Кроме того, В. Лукоянов и экс-руководитель регионального Агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
В. Лукоянову инкриминируется ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ ("Подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"). С.Левченко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Смотрите также

Доходы и имущество бывшего вице-губернатора Кубани Вадима Лукоянова

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»