В Адыгее перезахоронили останки участника войны в Абхазии, считавшегося без вести пропавшим

Абхазия, Адыгея

В Абхазии обнаружили останки без вести пропавшего воина из Адыгеи и передали родственникам

В станице Ханской состоялось торжественное перезахоронение останков погибшего участника войны за независимость Республики Абхазия (1992-1993 годов) Сергея Диколенко. Долгое время он считался пропавшим без вести и только недавно его останки были обнаружены и переданы родственникам.

В январе 1993 года Сергей Диколенко вступил в ряды добровольцев, и в этом же году, в марте, погиб, сражаясь в ожесточенном бою близ Сухума. Ему было 20 лет. Боец из Адыгеи был захоронен в братской могиле. Найти его останки смогли благодаря созданной в Абхазии комиссии по идентификации останков погибших солдат и добровольцев, считавшихся пропавшими без вести при боевых действиях на территории страны.

Указом президента Абхазии от 14 августа 2015 года Сергей Диколенко посмертно награжден орденом "Леона".

Как уточнили в пресс-службе Госсовета-Хасэ РА, церемония перезахоронения прошла с участием родственников, представителей исполнительной и представительной власти Майкопа, друзей, боевых товарищей, станичников.

Напомним, в марте этого года во время визита в Адыгею делегации руководства Абхазии глава РА Аслан Тхакушинов и президент Абхазии Рауль Хаджимба провели встречу участникам боевых действий 1992-93 годов и к родственникам погибших добровольцев. Было отмечено, что память о воинах из Адыгеи бережно хранится и молодежь страны знает их поименно.

Всего в боевых действиях принимали участие около 180 добровольцев из Адыгеи. Их вклад в победу отмечен наградами: Адам Хуадэ посмертно стал Героем Абхазии, десять человек награждены орденом "Леона" (пятеро – посмертно), 21 человек – медалью "За Отвагу" (пятеро – посмертно).