Вячеслав Битаров избран главой правительства Северной Осетии

Северная Осетия

Депутаты парламента Северной Осетии одобрили кандидатуру Вячеслава Битарова на должность председателя правительства республики

24 сентября в ходе 37-го заседания парламента Северной Осетии депутаты одобрили кандидатуру Вячеслава Битарова на должность председателя правительства республики. За него проголосовали 58 народных избранников, передает ИА "15-й регион".

"Я собирался сегодня сказать несколько слов, но решил другое. Когда была выдвинута моя кандидатура на пост главы республики, моего предшественника спросили: "А как вы можете его охарактеризовать?" И он ответил: "Неузнаваемый, непопулярный, неавторитетный". Так вот о Битарове могу сказать – узнаваемый, популярный, авторитетный", – сказал глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

Вячеслав Битаров в свою очередь поблагодарил главу и парламентариев за высокое доверие и напомнил присутствующим о своем видении развития республики.

"В первую очередь это разработка антикризисных мер, строжайшая экономия бюджетных средств, оптимизация расходов. Также необходимым считаю полную инвентаризацию всего имущества, в том числе земельного. Сингапурского чуда вам не обещаю, но даю слово, что применю все свои знания, опыт и навыки на благо республики", – отметил новый премьер-министр.

Тамерлан Агузаров добавил, что "чтобы в регионе совершить сингапурское чудо, многих нужно расстрелять", чем вызвал аплодисменты.

Как сообщали ЮГА.ру, до этого депутат республиканского парламента четвертого и пятого созывов бизнесмен Вячеслав Битаров, занимавший должность гендиректора ООО "Группа компаний "Пивоваренный дом "Бавария", занимал пост первого вице-премьера Северной Осетии. Он был назначен на эту должность в июне, когда пост врио главы Северной Осетии занял Тамерлан Агузаров.