Путин поручил к 1 октября изыскать средства на строительство ж/д обхода Краснодара

Краснодарский край, Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин поручил к 1 октября предусмотреть финансирование проекта по реконструкции участка Максим Горький - Котельниково - Тихорецкая - Крымская

Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину, Минтрансу, Минэкономразвития совместно с ОАО "Российские железные дороги" к 1 октября предусмотреть финансирование проекта по реконструкции участка Максим Горький – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом краснодарского ж/д узла для увеличения его пропускной способности в 2020 году на 59,8 млн тонн в год по сравнению с 2014 годом.

Соответствующая информация содержится на сайте Кремля. Поручения сделаны по итогам совещания о развитии транспортной инфраструктуры юга РФ, которое В.Путин провел 20 августа в Новороссийске, передает "Интерфакс".

"Очевидно, что мы не сможем реализовать наши планы (по развитию портов юга РФ – ИФ) без модернизации подъездной автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. До 2020 г. – это приоритетная задача по данному направлению. Прежде всего, нужно строительство обходных путей для краснодарского ж/д узла, нужно серьезно подумать, как оптимально увеличить пропускную способность железнодорожной сети, как синхронизировать эту работу с развитием портов и автодорожной инфраструктуры", – отмечал В.Путин на совещании в Новороссийске.

При этом глава министерства транспорта РФ Максим Соколов тогда заявил, что его министерство оценивает дефицит средств на развитие железнодорожного обхода Краснодара в 35 млрд рублей, лимитов ведомства на проект недостаточно.

Как сообщали ЮГА.ру, строительство железнодорожного "обхода" Краснодара, необходимого для увеличения перевозок грузов в направлении южных портов РФ, стартовало в 2007 году, однако постоянно испытывало нехватку финансирования.

В 2014 году министр транспорта Максим Соколов докладывал президенту Путину, что в федеральной целевой программе до 2020 года предусмотрены денежные средства в пределах более 80 миллиардов рублей на создание новой инфраструктуры и реконструкцию узла вокруг Краснодара, разъезда вокруг Краснодара в сторону Волгограда, что должно обеспечить увеличение провозных способностей более чем на 70 миллионов тонн грузов в год.