Хлопонин и Меликов поручили завершить то, что не доделано в Дербенте к юбилею после праздника

Дагестан
  • Древняя часть Дербента © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Древняя часть Дербента © Елена Синеок, ЮГА.ру

Вице-премьер Хлопонин и полпред Меликов положительно оценили уровень подготовки Дербента к празднику и поручили завершить то, что не доделано после праздника

Вице-премьер Александр Хлопонин и полпред президента в СКФО Сергей Меликов положительно оценили уровень подготовки Дербента к празднованию 2000-летнего юбилея и поручили завершить то, что не доделано после праздника.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 сентября Хлопонин и Меликов совершили инспекционную поездку в Дербент, а по ее итогам провели заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея Дербента.

Перед заседанием делегация посетила ряд объектов инфраструктуры, отреставрированных и построенных к юбилею Дербента. В их числе – музейный комплекс "Домик Петра I", парк Боевой Славы, а также среднюю общеобразовательную школу №15.

Александр Хлопонин, открывая заседание, отметил, что юбилейные мероприятия в перспективе должны создать дополнительные возможности для реализации туристического и инвестиционного потенциала Северного Кавказа. Вице-премьер также отметил, что по сравнению с его предыдущим визитом в Дербент заметна большая разница.

"Дербент – это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны. Как вы знаете, президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым принято решение о продлении мероприятий до 2018 года. Это означает, что праздновать мы будем один день – 19 сентября этого года. А все остальное время будем усиленно работать и делать все, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Самим праздником мы лишь даем старт дальнейшему развитию Дербента", – приводит слова вице-премьера пресс-служба аппарата полпредства.

В ходе совещания участники обсудили степень готовности объектов транспортной, культурной и социальной инфраструктуры города. Выяснилось, что за две недели до празднования 2000-летия Дербента объекты готовы не полностью, в том числе школа №15, Как признали Хлопонин и Меликов, запускать детей на неготовый объект ради того, чтобы отчитаться, нельзя. По словам Меликова, в Дербенте сегодня еще осталось много недоделанной работы, и она планомерно будет завершена после празднования юбилея.

"Да, не все работы будут закончены ко Дню города. Но устраивать аврал не надо. Их надо приостановить и спокойно с соответствующим качеством продолжить после юбилея. Стройки надо привести в надлежащий вид, чтобы гости праздника не испытывали дискомфорта. Еще раз повторю, 19 сентября – это только начало позитивных перемен, которые произойдут в Дербенте в ближайшие несколько лет. Благодаря тем усилиям, которые предпринимает глава Республики Рамазан Абдулатипов, правительство, развитию Дербента дан успешный старт. За минувший год в городе было сделано больше, чем за предыдущие двадцать лет", – подчеркнул полпред.

По итогам заседания Александр Хлопонин, Сергей Меликов и другие участники совещания в целом положительно оценили уровень подготовки к юбилейным мероприятиям, обсудили план действий по незавершенным объектам и другие организационные вопросы.

Все материалы по теме: